Предоставление субсидии на оплату ЖКУ снова автоматически продлевается

26.10.2020

С 1 октября текущего года продлен временный порядок назначения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на новый выплатной период в беззаявительном порядке. Такое решение принято Правительством России для поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса.

Так, гражданам, у которых срок предоставления субсидии заканчивается в октябре, ноябре или декабре 2020 г., субсидия продлевается в автоматическом режиме в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления необходимых документов.

«Согласно постановлению федерального Правительства, это означает, что по истечении беззаявительного периода предоставления субсидии гражданам необходимо будет представить в органы социальной защиты населения документы для перерасчета субсидии. Если размер субсидии, выплаченной в беззаявительном порядке, будет больше, чем гражданин получил бы при предоставлении документов, то излишне выплаченная сумма подлежит возврату в республиканский бюджет. Эта норма распространяется на тех жителей республики, которым субсидия назначена в беззаявительном порядке, а срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября по 31 декабря 2020 года. Если же размер субсидии, выплаченной в беззаявительном порядке меньше, чем гражданин получил бы при предоставлении документов, то недоплаченные средства будут перечислены получателю», - пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Чтобы избежать массовых перерасчетов и возврата необоснованно полученных сумм субсидии на ЖКУ, Минтрудом Коми принято решение: если у органов соцзащиты населения есть необходимые сведения о реальных доходах заявителя за расчетный период, то назначать субсидию нужно исходя из этой информации.

«На сегодняшний день у центров соцзащиты есть возможность получать по каналам межведомственного взаимодействия отдельные сведения о доходах граждан - о пенсиях (кроме ведомственных пенсий), заработной плате, социальных выплатах и пособиях. Кроме того, некоторые граждане в октябре уже успели подать заявление о предоставлении субсидии, соответственно, им эта мера поддержки будет назначена исходя из представленных документов», - сообщили в региональном Минтруде.

Жители республики, которые обращаются за предоставлением субсидии на оплату ЖКУ впервые или после перерыва, могут подать заявление о назначении этой меры поддержки и представить необходимые документы в орган социальной защиты населения по месту жительства лично по предварительной записи либо через бокс, установленный учреждением для приема документов, или направить пакет документов в адрес учреждения по почте. Обратиться за субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг можно также через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо через МФЦ «Мои документы».