В Коми почти 2000 семей с невысокими доходами получили ежемесячную выплату при рождении третьего или последующего ребенка

26.10.2020

Бюджетные расходы на ее предоставление с начала года составили 253,9 млн рублей. В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что эта выплата включена в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Как отметили в Минтруде Коми, ранее на эту меру соцподдержки могли рассчитывать только малоимущие семьи, но с этого года критерий нуждаемости для назначения выплаты расширен.

«Порог среднедушевого дохода увеличился до двух прожиточных минимумов, а период предоставления выплаты остался прежним - до достижения ребенком трех лет. Теперь выплату при рождении третьего ребенка могут ежемесячно получать гораздо больше многодетных семей республики», – отметили специалисты ведомства.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующего ребенка предоставляется на детей, рожденных в периоды с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

«На сегодняшний день размер выплаты в северной природно-климатической зоне составляет 17160 рублей, а в южной природно-климатической зоне - 13455 рублей. Это достаточно существенная помощь многодетным семьям с невысокими доходами. За девять месяцев текущего года указанную выплату в регионе получили 1968 семей. На обеспечение этой меры соцподдержки бюджет республики направил 76,9 миллионов рублей, а федеральный бюджет – 177 миллионов», – сообщили в региональном Минтруде.

Выплата предоставляется до исполнения ребенку трех лет. Если семья обратится за выплатой в течение шести месяцев с месяца рождения третьего или последующего ребенка, то выплата назначается с месяца его рождения. Если обращение последует после исполнения ребенку полугода, то выплата будет назначена с перерасчетом, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

За предоставлением ежемесячной выплаты семьям с невысокими доходами нужно обращаться в Центр социальной защиты населения или в МФЦ «Мои документы» по месту жительства или месту пребывания.