С начала года республика компенсировала расходы на проезд в медучреждения 615 беременным женщинам

22.10.2020

Эта мера поддержки будущих матерей включена в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Правом на возмещение проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения республики, которые оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов, могут воспользоваться беременные женщины, проживающие в труднодоступных местностях Коми*.

«Расходы на проезд возмещаются в те учреждения здравоохранения республики, которые определены законодательством. Это Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, а также Ухтинский межтерриториальный родильный дом и Городская поликлиника города Ухты. При этом расходы за проезд компенсируются в обе стороны - в медорганизацию и обратно, а число поездок не ограничено. Право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения », – пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

По данным ведомства на 1 октября этой мерой соцподдержки воспользовались 615 женщин. Из бюджета Коми на эти цели было направлено около 1,7 млн рублей.

В Минтруде Коми также уточнили, что проездные расходы в медучреждение и обратно возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом. Траты на авиаперелет компенсируются по стоимости эконом класса женщинам из Вуктыла, Усть-Цилемского и Ижемского районов и только в период распутицы. С 2020 года предусмотрен также механизм возмещения расходов (в фиксированных размерах), если женщина добирается в медорганизацию и обратно личным или наемным транспортом.

* К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.