В Коми федеральную ежемесячную выплату при рождении первенца с начала года получила 4331 семья

21.10.2020

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка установлена в стране в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина. С 2019 года эта выплата включена в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, расходы федерального бюджета, за счет которого обеспечивается предоставление выплаты, за 9 месяцев 2020 года составили 467,7 млн рублей.

В региональном Минтруде также напомнили, что с этого года порог среднедушевого дохода для оформления данной меры соцподдержки увеличился до двух прожиточных минимумов, а период предоставления выплаты продлен до достижения ребенком трех лет.

Сегодня ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

«Прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2019 года в среднем составлял 14 тысяч 868 рублей, значит, двукратный размер прожиточного минимума равен 29 тысячам 736 рублям. Следовательно, если семья полная – мама, папа и ребенок – и ее доход меньше 89 тыс. 208 рублей, то такая семья может претендовать на выплату. Если в семье только мама и первенец, а доход не превышает 59 тысяч 472 рублей, то это тоже дает право на выплату», - пояснили в Минтруде Коми.

Кроме того, как напомнили в ведомстве, с января 2020 года срок предоставления выплаты продлен до трехлетнего возраста ребенка. Первоначально выплата назначается до исполнения ребенку года, затем нужно обратиться за продлением выплаты до исполнения ребенку двух и далее – трех лет. Поэтому семьи, в которых первенцам в 2019 году исполнилось 1,5 года, могут вновь обратиться за назначением выплаты до двухлетнего возраста ребенка, а потом и до трех лет.

Специалисты Минтруда Коми обращают особое внимание на то, что в связи с расширением возможности получения выплаты те семьи, которым было отказано в ее назначении из-за превышения критерия нуждаемости (доход был больше полутора прожиточных минимума на человека), могут повторно обратиться за этой мерой поддержки. Она будет назначена со дня подачи заявления.

«Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Таким образом, для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2020 году, ежемесячно сумма выплаты составит 13 тысяч 691 рубль», – отметили в региональном Минтруде.

Граждане, которые желают обратиться за предоставлением выплаты в первый раз, могут сделать это дистанционно - через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Пакет необходимых документов можно также направить в центр соцзащиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) по почте.