В Коми за пособиями на покупку продуктов обратились почти 13 тысяч беременных женщин и малоимущих кормящих матерей

16.10.2020

Эти меры поддержки - в числе установленных в республике для семей с детьми пособий, которые включены в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что пособие беременным женщинам на приобретение продуктов питания – это новая мера социальной поддержки, которая установлена в регионе с этого года.

«Это пособие предоставляется без учета каких-либо критериев нуждаемости абсолютно каждой беременной женщине, у которой срок беременности не менее 12 недель и которая состоит на учёте по беременности и родам в медицинской организации региона. Пособие выплачивается ежемесячно, а его размер составляет 1 тысячу рублей», – сообщили в Минтруде Коми.

По данным ведомства, с января по сентябрь эта мера поддержки была назначена 5317 будущим мамам. На обеспечение этой меры соцподдержки из бюджета республики направлено около 21,2 млн. рублей.

Кроме того, с начала этого года пособие на покупку продуктов стали получать и все малоимущие кормящие матери. Размер пособия для этой категории женщин составляет 650 рублей в месяц. За 9 месяцев текущего года этим видом государственной социальной помощи воспользовалась 7651 малоимущая кормящая мать. На 1 октября расходы республиканского бюджета на эти цели составили более 5,3 млн. рублей.